Положение о профессиональной переподготовке

I. Общие положения

Положение об организации повышения квалификации педагогических работников Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детский сад № 21 «Солнышко» с.Ульяновка (далее - ДОУ) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», Трудовым кодексом РФ, Уставом ДОУ.

Настоящее положение определяет основные цели, правила построения, порядок осуществления повышения квалификации педагогов ДОУ.

Повышение квалификации организуется с целью создания оптимальных условий для реализации педагогам возможностей непрерывного образования на основе образовательных потребностей, конкретного заказа образовательного учреждения или запроса педагогического работника.

Повышение квалификации педагогических работников ДОУ способствует:

- повышению качества образования;

- удовлетворению запросов педагогов в получении профессиональных знаний,   приобретение опыта организации учебного процесса в соответствии с  современными тенденциями развития образования;

- формированию навыков проектных и других инновационных форм педагогической деятельности;

- оказанию помощи в реализации творческого потенциала.

II. Организация и порядок работы по  повышению квалификации

2.1. Повышение квалификации педагогических и руководящих работников ДОУ осуществляется через различные формы:

- аттестацию;

- курсовую переподготовку на базе учебных заведений, реализующих программы дополнительного профессионального образования;

- дистанционное обучение;

- заочное обучение в средних специальных и высших учебных заведениях;

- самообразование;

- участие в методических мероприятиях на уровне ДОУ (методических объединениях, творческих группах, семинарах, консультациях, лекциях, конференциях и др.);

- изучение передового педагогического опыта воспитания и обучения;

- участие в педагогических  чтениях,  проблемных творческих семинарах и др. (за пределами дошкольного учреждения).

2.2. Повышение квалификации педагогических и руководящих работников  в ДОУ  организуется  дифференцировано с учетом их подготовки и опыта работы.

2.3. Не менее одного раза в пять лет, каждый педагогический работник обязан пройти курсовую переподготовку.

2.4. Администрация образовательного учреждения:

- доводит до сведения педагога  перечень рекомендованных образовательных программ дополнительного профессионального образования;

- дает рекомендации  по выбору программы повышения квалификации, учитывая  образовательные потребности педагога и проблемы ДОУ.

- контролирует своевременность выполнения сроков повышения квалификации педагогом и использование педагогом в работе с детьми полученных знаний в ходе курсовой переподготовки.

2.5. Педагог:

- знакомится с перечнем рекомендованных образовательных программ;

- выбирает тематику курсов, знакомится с их содержанием согласно собственным потребностям и рекомендациям администрации образовательного учреждения;

- своевременно предоставляет итоговые документы об усвоении учебных программ.

2.6. Копии документов, выданных учреждениями, реализующими программы дополнительного профессионального образования о прохождении курсов, предоставляются заведующей.

2.7. Администрация ДОУ не оплачивает работнику, направленному на курсовую переподготовку, транспортные расходы, связанные с проездом до места обучения.

2.8. Педагоги, прошедшие курсовую переподготовку могут использоваться администрацией ДОУ в проведении методических мероприятий на уровне ДОУ.

2.9. Педагоги могут самостоятельно освоить курс повышения квалификации путем дистанционного обучения на основе сетевых и технологий.

2.10. Повышение квалификации  может осуществляется путем обучения в высших и средних учебных заведениях. На время обучения за педагогом сохраняется место работы и производится оплата учебного отпуска.

2.11. Одной из форм повышения квалификации является самообразование. Педагоги должны иметь  индивидуальные планы самообразования, которые составляются в форме, утвержденной ДОУ.

2.12.  В конце учебного года старший воспитатель осуществляет контроль за наличием планов по самообразованию. Педагоги составляют краткий отчет о выполнении поставленных задач.

2.13. В процессе посещения учебно-воспитательских мероприятий заведующий и старший воспитатель наблюдают за работой лучших педагогов, организуют работу по изучению передового педагогического опыта.

2.14. Выявленный опыт обобщается на заседаниях методических объединений ДОУ. В конце учебного года членами методических объединений определяется лучший представленный опыт. Руководители ММО выходят с ходатайством на заседание методического совета ДОУ о дальнейшем распространении представленного опыта.

2.15 Старший воспитатель включает в годовой план на следующий учебный год работу по распространению выявленного опыта на уровне ДОУ и способствует пропагандированию лучшего опыта на различных уровнях путем участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства, педагогических чтениях, конференциях и т.п.

III. Документация

3.1. В ДОУ ведется следующая документация:

- перспективный план аттестации;

- база данных о педагогических кадрах ДОУ, включающая сведения о курсовой переподготовке, темах самообразования педагогов, представлении  педагогами передового опыта;

- копии документов о прохождении курсовой переподготовки;

- перспективный план прохождения курсов повышения квалификации педагогами.

3.2. Документация, перечисленная в п. 3.1., находится у старшего воспитателя и обновляется на начало учебного года.

3.3. Контроль  повышения квалификации педагогов в ДОУ осуществляет заведующий ДОУ и старший воспитатель