Краевые акции: "Каждой пичужке-своя кормушка" и "Покормите птиц"

С 16 января по 18 февраля в нашем районе  был проведен окружной этап  краевых экологических акций: "Каждой пичужке- своя кормушка и "Покормите птиц"

«Каждой пичужке- своя кормушка. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Зимой подкормка птиц – самый эффективный способ помочь пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма.

В нашем детском саду на протяжении  месяца прошла акция "Каждой пичужке – своя кормушка!".

Целью акции было вызвать у детей и взрослых желание оказывать действенную помощь птицам (изготовление кормушки дома, вывешивание кормушек, организовать кормление птиц, пропаганда экологических знаний.

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

Родители нашего детского сада активно откликнулись на акцию. Семья Болоцких Кирилла,Софии,Ксении,Виктории, Якуниной Ксении, Гаценко Евгении,Султанахмедовой Самии,Брух Георгия  сделали разнообразные кормушки.

Через такие простые и доступные формы и развиваются у детей самые важные качества, такие как доброта, внимательность и неравнодушие ко всему живому.

Дети читали стихи и отгадывали загадки о птицах.

Дружно, весело развешивали кормушки при помощи воспитателя.

С удовольствием наполняли кормушки кормом.

Повесив кормушки у себя на участке, мы насыпали в них корм, который приносили дети вместе с родителями. Необходимо чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным – это привлечет к нему самых разных птиц.

Пугливые пичужки при детях старались не прилетать. Но как только мы заходили в группу, птички уже без страха прилетали на кормушки. Окна нашей раздевалки выходят прямо на участок. Здесь  дети и наблюдали за птицами.

В основном к нам прилетали синички, которые облюбовали открытые кормушки. Они бесстрашно залетали в кормушки, но взяв семечку или зернышко тут же улетали.

С детьми мы провели беседы «Зимующие птицы»«Зачем птиц необходимо кормить зимой и другие. Изучали с ними внешность и повадки зимующих птиц, их сходство и различие друг от друга.

Итог проведенной акции :

сделано и развешано: 5 кормушек

Мы обещаем! Мы будем, птицы, С вами дружить! В мире и согласии жить. Будем помнить всегда, Что вы нам верные друзья!