Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №21 "Солнышко", с. Ульяновка

Условия питания и охраны здоровья воспитанников МКДОУ №21 «Солнышко»

Старшая медсестра детского сада работает в тесном контакте с педагогами. В учреждении реализуется комплексно-профилактические мероприятия. Благодаря систематической работы медперсонала в детском саду намечена тенденция к снижению некоторых видов заболеваний.(простудные заболевания, капельные инфекции, заболевание органов пищеварения)

Комплекс оздоровительных мероприятий в детском саду направлен на укрепление организма и развитие движений детей.

Системный анализ работы в ДОУ показал, что наблюдается тенденция к снижению заболеваемости:

2018 г

Заболеваемость на одного ребенка в днях

13

11

Индекс здоровья

57,8

56.2

Группы здоровья:

1

2

3

4

60

15

4

62

19

1

Большое значение в ДОУ придается рациональному питанию. Повара работают по 10 дневному цикличному меню, где соблюдается технология приготовления пищи, сберегается витаминный состав овощей и фруктов. Проводится витаминизация 3-х блюд.

Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств. Осуществляется регулярный медицинский контроль над условиями хранениями продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды.

Питание 4-х разовое.(1завтрак,2 завтрак, обед, полдник)

В ДОУ ведется работа по безопасности жизни и деятельности ребенка: (территория огорожена металлическим забором, во время занятий и сон часа центральные двери заперты на замок.

Охрана объекта ведется сторожами посменно.

Состояние здания находится в удовлетворительном состоянии, детские площадки оснащены спортивным оборудованием (горки, лесенки, ракеты, радуги) игровыми комплексами

Прогулочные площадки соответствуют требованиям СанПиНа. На территории участка имеется эколого-развивающий комплекс( цветник, мини –сад с фруктовыми деревьями), где дети проводят наблюдения, труд в природе, экспериментирование.